Началось все с того, что в понедельник, 28 сентября, Алексис узнал об открытии в славном городе СПб второго Интернет-кафе. Точнее открылось оно уже пару месяцев назад, но Алексис узнал об этом именно в понедельник, 28. Поразившись этому "безумству храбрых", он решил взглянуть на это своими собственными глазами. Вылазку он запланировал на вторник, на после работы. Добравшись к 9 часам вечера до заведения, которое, кстати, называлось "СОФИТ" и располагалось по адресам ул. Мира, 10 (Австрийская пл.) в Реале и http://www.sofitspb.ru/ в Сети, он в очередной раз убедился, что все законы Мерфи продолжают успешно действовать, ибо за 40 минут до прихода Алексиса в кафе вырубилось электричество. Заглянув все-таки в темный зал, едва освещенный светом монитора, святым духом остававшегося живым где-то глубоко под стойкой бара, Алексис покинул кафе несолоно хлебавши.

На следующий день он решил опять воспользоваться приглашением "отведать нашу кухню в уютной обстановке", как говорилось в рекламе кафе. Правда "заглядывать в безграничный мир Internet" он не собирался, ибо и так сыт им преизрядно :) Во второй раз отмеряв "пару сотен шагов" от ст. м. Горьковская, Алексис достиг-таки цели своего путешествия. Интернет-кафе размещалось в небольшом, довольно уютном зале. Сразу же скажем, что Алексису там в общем и целом понравилось. Для страждущих вырваться на просторы Инета имелось 4 отдельных кабинетика, для всех остальных посетителей - 5 столиков на 2 человека каждый и стойка вдоль стены. К компьютерам Алексис решил принципиально не подходить, ибо их хватает ему и на работе, и даже больше, чем в него порой может влезть. Поэтому он прямиком направился к стойке бара. Привычно потыкав "указателем" в пункты меню, Алексис довольно быстро заказал себе легкий ужин, состоявший из жареных сосисок и цветной капусты в качестве гарнира. В пользу последнего выступил соевый соус, который любезно согласились подать к заказу несмотря на то, что в меню его не было.

Не прошло и 15 минут, которые Алексис посвятил изучению прейскуранта на собственно Интернет-услуги, как ужин был готов. Тут он отдал должное искусству повара, который великолепно справился с таким казалось бы простым на первый взгляд процессом, как приготовление цветной капусты, но который так и не смогли освоить в подавляющем большинстве небольших кафешек города. Во время ужина Алексис продолжил изучение обстановки кафе. Оно нравилось ему все больше и больше. Правда из телека над стойкой плескалась какая-то попсуха, которую крутили по русскому каналу MTV, но это было вполне переносимо. Кроме Алексиса посетителей в кафе почти не было, если не считать человека, с завидным упорством набивающего какой-то текст с рукописных листов. Ужин завершила чашечка кофе, довольно неплохого на вкус, но сахара в нем явно было маловато на привередливый вкус Алексиса.

Надо отдать должное, что цены в кафе оказались более чем скромные: 10-15 рублей холодные закуски, 15-50 рублей горячие блюда. Доступ к Сети в зависимости от времени суток и социального статуса посетителя (студенты и школьники получают весьма ощутимые скидки) стоит от 1 до 4 американских рублей. Кроме этого всегда к Вашим услугам квалифицированные интернет-гиды, наверное это так и есть - Алексис проверять не стал, и симпатичная улыбающаяся девушка за стойкой бара. Неизгладимое впечатление на Алексиса произвел повар, выглянувший в зал, и украшенный сверху очаровательным поварским колпаком, таким же белоснежным, как и его халат. В общем все было просто здорово :)

Перед самым уходом из кафе Алексис обнаружил еще одну очень примечательную деталь интерьера, а именно - большой красивый аквариум, располагающийся, правда, на стене, вдоль которой стояли компьютеры. Так что глядя на жизнь подводного мира и его обитателей, посетитель вольно или невольно заглядывал через мониторы в необозримые просторы Инета, что в принципе суть две вещи несовместные (ИМХО, разумеется).

Но Алексис не был бы Алексисом, если бы не высказал еще пару ИМХОв... Ну, во-первых, стоит повториться, что мониторы расположены таким образом, что заглянуть в них может практически любой входящий в кафе человек. А если ты сидишь за столиком спиной к стойке бара, то и вообще смотришь прямо в чужой монитор. А вы все по себе наверняка знаете, как это неприятно, когда пялятся в твой монитор. Во-вторых, в меню совершенно отсутствовали как класс и алкогольные напитки, и их всевозможнейшие сочетания, именуемые коктейлями, что, впрочем, в ближайшем будущем обещано было исправить. И, наконец, в-третьих, там почти совсем не было выбора десертиков, до которых так охоч Алексис, простим ему эту маленькую слабость :)

Вот, собственно, и все. Ах, нет, еще стоит добавить, что работает Интернет-кафе "СОФИТ" с 10 до 23 без обеда и выходных, и уж если вы оказались в СПб на Каменноостровском проспекте, то лучше пообедать или поужинать именно там, чем в любом из ближайших бистро.

Алексис советует ;)
30 сентября 1998 г.